Архивы

Журнал «Профессиональная уборка. Оборудование, материалы, технологии»

Зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 30 июля 2001 года, свидетельство ПИ № 77-9508

Электронная почта:


Использование антисептиков безопаснее для окружающей среды, чем мытье рук с мылом?

Использование антисептиков безопаснее для окружающей среды, чем мытье рук с мылом?

Согласно новому исследованию, использование дезинфицирующих гелей для рук лучше для окружающей среды, чем мытье рук мылом и водой.

Ученые из Тринити-колледжа в Дублине изучили воздействие на окружающую среду четырех методов обеспечения гигиены рук: обработки дезинфицирующими гелями – на основе этанола/изопропанола, мытья жидким/кусковым мылом и водой. Последствия использования всех этих методов оценивались по шестнадцати категориям, среди которых были такие, как воздействие на климат, пресную воду, токсичность для окружающей среды, разрушение озонового слоя и расход воды.

Результаты исследования показали, что дезинфицирующий гель на основе изопропанола оказал наименьшее воздействие в 14 из 16 категорий. А в категории «климатические условия» негативное влияние средства на основе изопропанола было в четыре раза ниже, чем у процедуры мытья рук с жидким мылом. Авторы исследования сообщили, что «изопропанол показал лучшие результаты почти во всех измерениях по сравнению с этанолом, за исключением использования углеводородного сырья. Когда результаты были соотнесены, использование углеводородного сырья оказалось наименее важным из 16 категорий воздействия».

Один из авторов, доктор Бретт Дуэйн напомнил, что гигиена рук была чрезвычайно действенной для замедления скорости передачи COVID-19 в последние два года. Но, по его мнению, более тщательное и частое мытье рук нанесло «значительный вред» окружающей среде. «Что характерно, исследование показывает, что дезинфицирующие гели наносят меньше вреда, чем методы с применением мыла и воды. В частности, гели на основе изопропанола оказывают сравнительно низкое воздействие, — сказал Дуэйн. — Это полезная информация для снижения дальнейшего ущерба окружающей среде, но она также подчеркивает необходимость новых гелей, более безопасных для окружающей среды».

Вот такая потрясающая новость пришла в рассылке журнала ‘The European Cleaning Journal’.

К сожалению, в данном материале не было приведено ни названия данного исследования, ни предпосылок для его проведения. Может быть, оно стало частью какой-то более масштабной научной работы по оценке совокупного вреда, причиненного пандемией человечеству во всех аспектах его жизни? Как оказалось, нет!

«Гигиена рук с использованием дезинфицирующего средства для рук по сравнению с мытьем рук: каковы последствия для здоровья планеты?» – таково название самого исследования. А вот и предпосылка для его проведения: «Чтобы прервать цепочку передачи патогенов и распространения COVID-19, ВОЗ и Национальная служба здравоохранения Англии рекомендуют мыть руки и/или использовать дезинфицирующее средство для рук. Последствия этих методов гигиены рук для здоровья планеты не поддавались количественной оценке».

Собственно, по этой причине в рамках исследования и было проведено сравнение «степени воздействия на окружающую среду методов необходимой во время пандемии COVID-19 гигиены рук, применяемых населением Великобритании по рекомендации ВОЗ в течение 1 года».

На основе анализа результатов исследования был сделан вывод: «Все формы гигиены рук имеют экологические последствия, и это необходимо сопоставить с пользой для здоровья в виде предотвращения передачи болезней. При сравнении дезинфицирующих средств для рук с мытьем рук с мылом и водой, это исследование показало, что использование дезинфицирующего средства для рук на основе изопропанола лучше для здоровья планеты. Однако ни один метод гигиены рук не был идеальным; для производства средств на основе изопропанола требуется больший расход углеводородного топлива, чем для дезинфицирующих средств на основе этанола».

Появилось и заключение, особенно ценное для заинтересованных сторон: «Необходимы дополнительные исследования, чтобы найти источники гигиены рук, которые не наносят ущерба здоровью планеты, а воздействие на окружающую среду является предметом обсуждения в кампаниях общественного здравоохранения, посвященных гигиене рук».

Собственно, это лучшее объяснение тому, почему, как только появляется «зеленая повестка», у различных экспертов, в том числе и в индустрии чистоты, отключается здравый смысл! Ведь за все то, что пропагандирует «экологические ценности», пусть и в ущерб человеку (никто не спрашивал жителей Британии, какие методы гигиены рук предпочтительней для них) сегодня хорошо платят.

 

ПУ