Архивы

Журнал «Профессиональная уборка. Оборудование, материалы, технологии»

Зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 30 июля 2001 года, свидетельство ПИ № 77-9508

Электронная почта:


Mijia Dust Mite Cleaner — не все то золото, что блестит

Удивительно, насколько разнообразными и я бы даже сказала, изощренными могут быть технические решения для бытовой уборки! Я поняла это, когда онлайн-словарь «Мультитран», вместо привычных профессиональных машин и химии, подпихнул мне новинку от ‘Xiaomi’, поразившую меня своей надуманностью настолько, что не могу о ней не рассказать.

Речь идет о пылесосе ‘Mijia Dust Mite Cleaner’ для текстиля, в том числе и… для постельного белья. Самый первый вопрос относительно этого мини-пылесоса – зачем он вообще такой нужен?! Чем плохи обычные модели, которые весьма эффективно справляются с очисткой разнообразных объектов, в том числе и мягкой мебели. А для обеспечения гигиены постельного белья предусмотрены стиральные машины.

Оказывается, ‘Mijia Dust Mite Cleaner’ – не просто компактный пылесос, а «спасение от аллергии»! Он «поддерживает 5-ступенчатую высокоэффективную очистку с 99%-ной стерилизацией и удалением до 90% пылевых клещей». Но это еще не все: «благодаря мощности двигателя и мягкой щетке, проникающей в ткань, удаляются даже самые мелкие клещи под давлением 12000 Па»!

Но и стиральная машина с легкостью справится с такой задачей при температурном режиме 60°C – этого достаточно для устранения пылевых клещей и продуктов их жизнедеятельности, которые собственно и запускают аллергические реакции. Тем не менее, найдется тот, кто скажет, что этот традиционный метод на фоне обещанной оперативности ‘Mijia Dust Mite Cleaner’ кажется особенно долгим и трудоемким: прежде чем загрузить белье в машину, его еще надо снять, а затем вновь застелить кровать, что также требует сил и времени.

А тут такой компактный, радующий глаз пылесосик, который вмиг решит сразу несколько задач. Кроме пылевых клещей, он «убирает весь пот и влагу с постельного белья с помощью воздуха, испускаемого пылесосом, который нагревается до 50°С».

И последний момент, который, по идее, должен уложить на обе лопатки даже самого сурового ретрограда и скептика: ‘Mijia Dust Mite Cleaner’ укомплектован УФ-С лампой, которая «излучает свет (254 нм), который проникает в ткань и уничтожает бактерии и клещей. Излучение покрывает большую площадь, обеспечивая чистоту и безопасность».

Но тут-то и вступают в конфликт оперативность данного устройства и его бактерицидная эффективность. Производитель ‘Mijia Dust Mite Cleaner’ явно упустил из виду такое понятие как время УФ-С облучения, необходимое для ликвидации того или иного вируса/бактерии или несчастных пылевых клещиков! Если соблюдать все существующие требования к методу УФ-С обеззараживания, то время обработки текстильных поверхностей с помощью чудесного ‘Mijia Dust Mite Cleaner’ должно существенно увеличиться. Что негативно скажется на его производительности и сроке службы!

Однако самая большая проблема в том, что та самая «быстрая уборка», для которой и был создан этот пылесос, не может гарантировать обещанных производителем результатов, что несет в себе риск для здоровья владельцев ‘Mijia Dust Mite Cleaner’. А если такое устройство попадет в руки особенно предприимчивых предпринимателей, например в гостиничном бизнесе или сфере обслуживания населения (что не исключено, т.к. пылесосик недорог), то — и их клиентам!

 

О. Вихарева, главный редактор