Архивы

Журнал «Профессиональная уборка. Оборудование, материалы, технологии»

Зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 30 июля 2001 года, свидетельство ПИ № 77-9508

Электронная почта:


Идиоты на лестницах достигают новых высот

Падения на скользких, неровных и загроможденных поверхностях, а также падения с высоты являются основными причинами травм на рабочих местах. И если за последние годы HSE (Управление по вопросам охраны труда и технике безопасности, Великобритания) отмечает сокращение количества таких инцидентов с фатальными последствиями, то о работах на высоте такого сказать нельзя — они продолжают убивать то же количество людей, что и 10-15 лет назад. Также они являются причиной серьезных травм, приводящих к частичной или полной потери трудоспособности.

До тех пор пока люди не осознают, что подвергают свои жизни серьезной опасности, работая на небольшой высоте со стремянок и приставных лестниц, количество опасных падений будет стабильно высоким. Согласно данным управления по вопросам охраны труда и технике безопасности Великобритании HSE, 60% всех зарегистрированных падений происходят с небольшой высоты.

Поэтому британская ассоциация, объединяющая производителей и поставщиков лестниц и стремянок, а также обучающие центров и прочих заинтересованные организации, с 1947 года занимается обучением всех пользователей этого вспомогательного, но очень опасного оборудования.

Ежегодно эта ассоциация проводит мероприятие «Обмен лестниц», которое дает шанс всем — и профессионалам, и обывателям — заменить их лестницы независимо от их состояния на новые, которые соответствуют требованиям безопасности. В рамках этого мероприятия и проводится он-лайн конкурс «Идиоты на лестницах», цель которого — привлечь внимание как можно большего количества людей к вопиющим фактам нарушения техники безопасности. Стремление человека сделать сногсшибательную фотографию и выложить ее в социальных сетях в данном случае оказывается весьма полезным: во-первых, действительно жуткие кадры чужой смертельно опасной беспечности лучше всяких инструктажей «завязывают узелок» на долгую память. Во-вторых, эти снимки очень быстро становятся достоянием широких слоев общественности. И, самое главное, конкурс, который прославляет не только «идиота на лестнице», но и автора снимка, стимулирует активность населения. Благодаря этому, в конкурсе, проводимом в 2014 году, было представлено больше снимков добровольных фотографов.

Фото, победившее в этот раз, набрало на 60% голосов больше по сравнению с двумя другими «призерами». На нем изброжены два мужчины, один из которых находится в ковше погрузчика, поднятом на высоту в 20 футов от земли. Он удерживает основание приставной лестницы, на верхней части которой, упертой в трубу, находится его коллега, осуществляющий какие-то работы.

По мнению организаторов, конкурс «Идиоты на лестницах» — это замечательная возможность напомнить о важности обучения. Его идея ясна — если вы используете лестницу, вы должны быть уверены в том, что знаете, что делаете, поскольку ваша жизнь находится в ваших руках!

 

ladderexchange.org.uk