Архивы

Журнал «Профессиональная уборка. Оборудование, материалы, технологии»

Зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 30 июля 2001 года, свидетельство ПИ № 77-9508

Электронная почта:


Полезные советы и конкретные рекомендации по выбору перчаток как профессиональных средств защиты рук

К сожалению, далеко не все, кто отвечает за закупки в клининговых и обслуживающих компаниях, разбираются в многообразии «резиновых» перчаток, необходимых для различных работ. Да и слово «резиновые» в таком словосочетании уже вряд ли уместно в наши дни. Материалы, из которых изготавливаются современные защитные перчатки, правильнее называть эластомерами (это полимеры, обладающие высокоэластичными свойствами). Латекс, ПВХ, неопрен, нитрил и бутил, которые относятся к группе эластичных полимеров, нередко называют резиной. Свойства этих материалов, входящих в состав перчаток, определяют поведение изделий в тех или иных условиях, а также их стоимость. Сделать правильный выбор действительное сложная задача, требующая определенных знаний. И тут без советов специалистов не обойтись.

Московская компания «ЮВС-Пром» рекомендует решение, проверенное временем – перчатки французcкого производителя “MAPA Professional”, которые отлично зарекомендовали себя на отечественном рынке и, при изготовлении которых используются такие материалы как латекс, нитрил, неопрен. Какими же свойствами наделяют готовые изделия эти материалы?

Натуральный латекс обеспечивает превосходную гибкость и эластичность, благодаря чему перчатки плотно облегают руки, что облегчает работу и делает ее комфортной. Благодаря хорошим механическим свойствам натурального латекса, перчатки, даже при небольшой толщине, устойчивы к разрывам и проколам, а также к воздействию различных кислот, щелочей, спиртов и кетонов. И, что немаловажно, они сохраняют эластичность при работе в холодной среде. Но не следуют использовать такие перчатки для работы с маслами, смазками, нефтепродуктами, сильными кислотами, ароматическими и хлорированными растворителями, а также подвергать длительному воздействию солнечного света, ультрафиолетовых лучей и озона.

Неопрен отличается устойчивостью к воздействию кислот, щелочей, масел, спиртов, нефтепродуктов, кетонов (ацетон), растворителей, промышленных газов и паров и особой стойкостью к высоким и низким температурам и не теряет своих свойств при длительном воздействии воздействию солнечного света, ультрафиолетовых лучей и озона..

Изделия из нитрила отличаются устойчивостью к механическим повреждениям, воздействию масел, смазок и производных углеводородов, ароматических и хлорированных растворителей. Перчатки из нитрила можно использовать в течение продолжительного времени. Поскольку этот материал по своей природе является жестким, то толстые нитриловые перчатки могут вызвать неудобство во время работы. Это не лучший выбор при работе в холодной среде.

Благодаря грамотному сочетанию свойств этих полимеров, в чем компания “MAPA Professional” не имеет себе равных, перчатки MAPA в случае их правильного подбора гарантируют удобство и безопасность работы. Срок их службы в 5-8 раз больше, чем у аналогичных изделий других производителей. Специалисты компании «ЮВС-Пром» предлагают нашим читателям наиболее популярные в профессиональной среде позиции:

Перчатки Дуо Микс – двухслойные, изготовлены из натурального латекса и неопрена. Подходят для работы с моющими средствами, продуктами питания. Хорошо облегают руку, сохраняют чувствительность пальцев, что в сочетании с рельефной отделкой гарантирует полный контроль над работой. Внутреннее хлопковое напыление с антибактериальной пропиткой обеспечивает гигиеническую безопасность.

Перчатки Суперфуд – изготовлены из натурального латекса и отличаются тонкостью и мягкостью, что сохраняет максимальную чувствительность пальцев и удобство работы. Подходят для работы с продуктами питания, бытовыми моющими средствами, сборки небольших деталей, не покрытых маслом и смазкой. Внутренняя поверхность обработана хлором, наружная имеет рельеф.

Витал Эко – наиболее экономичные и выгодные по цене перчатки из натурального латекса с повышенной стойкостью к растворам кислот и щелочей. В первую очередь рекомендованы для рабочего персонала клининговых компаний и служб уборки.

Перчатки Техни-Микс – изготовлены из смеси натурального латекса и неопрена с внутренним тиснением из хлопка. Подходят для работы в автомойках, автосервисах, на сантехническом оборудовании.