Последние новости

Архивы

Журнал «Профессиональная уборка. Оборудование, материалы, технологии»

Зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 30 июля 2001 года, свидетельство ПИ № 77-9508

Электронная почта:


THE CLEANING SHOW LONDON 2021: ПЛАТФОРМА ДЛЯ ВЫВОДА НОВИНОК НА РЫНОК

Выставка The Cleaning Show еще раз подтвердила свой статус лучшего места для демонстрации новой продукции. Множество участников использовало возвращение в выставочный комплекс ExCel в Лондоне, где прошла выставка, для того чтобы представить посетителям новые решения для уборки.

Среди них — крупнейший британский поставщик Killi’s. В числе новинок, представленных на стенде компании, был и самый интригующий экземпляр – крупногабаритный робот Rex, предназначенный для уборки коммерческих и промышленных предприятий. Его производитель, сингапурская компания Lionsbot, заявила о появлении Rex’а на рынке незадолго до the Cleaning Show London – в конце октября 2021. Информационная компания в различных СМИ, сопровождавшая появление Lionsbot на глобальном рынке, стала причиной повышенного интереса посетителей этой выставки к данной автоматизированной новинке.

cs-3-01

cs-3-02

Шарлотта Килли, глава отдела продаж Killi’s, сказала: «Выставка дала нам возможность продемонстрировать последние инновации и пролить свет на то, над чем мы работали во время пандемии … Мы представили нашу последнюю роботизированную машину под именем Rex, которое переводится с латинского как «король», и в данном случае – «король уборочных машин», способный очистить территорию, размер которой эквивалентен восьми футбольным полям на одном заряде аккумулятора, обеспечивающим бесперебойную работу на протяжении восьми часов».

Этот «король» управляется комплексной, ведущей в своем классе сенсорной сетью, состоящей из лидара (лидар — технология измерения расстояний путем излучения света и замера времени возвращения этого отражённого света на ресивер. Лидар как прибор представляет собой, как минимум, активный дальномер оптического диапазона) с дальностью «обзора» до 200 м, датчиками глубины и сонарами. По мнению производителя Lionsbot, Rex действительно «всезнающий король», способный эффективно предотвращать столкновения и избегать опасностей с помощью усовершенствованного активного отслеживания препятствий.

Несмотря на то, что площадь основания у Rex такая же, как и у других роботов данного класса, его рабочая ширина на 23% больше и достигает 81 см. Щеточный узел включает в себя две 16-дюймовыме дисковые щетки (или пада), прижимное усилие которых может достигать 80 кг. Благодаря малому радиусу поворота и корпусу обтекаемой формы, Rex обладает лучшей в своем классе маневренностью, и может применяться в большем количестве мест по сравнению с роботами-конкурентами. Он эффективен как на больших объектах, так и на тесных складах и переполненных автостоянках.

Rex оснащен большими баками для чистой и грязной воды, вместимость каждого из которых составляет 140 литров, что на 23% больше, чем у автоматизированных машин-конкурентов такого же класса. Также к преимуществам модели относится наличие функции дозирования моющих средств, а также функции подавления пены.

Время работы машины на одном заряде батареи достигает 8-10 часов. Максимальная рабочая скорость составляет 1,4 м/сек.

После каждого цикла очистки Rex самостоятельно возвращается на док-станцию, где заряжается, опорожняет и пополняет баки. Это позволяет операторам с легкостью ее обслуживать без ущерба для эффективности уборки, которая на 30% выше, чем у роботов-конкурентов.

Управлять данной автономной поломоечной машиной можно тремя способами — через мобильное приложение LionsClean, сенсорный интерфейс на ее корпусе, а также вручную с помощью руля.

 

Компания ICE также представила новую роботизированную машину, которая дополнила модельный ряд роботов ICE Co-Botics. Речь идет о поломоечном роботе Eco Bot 50 Sanitiser, который, благодаря наличию встроенных ультразвуковых распылителей, может одновременно мыть полы и дезинфицировать поверхности в помещениях. По сути, Eco Bot 50 Sanitiser – это своевременное и надежное автоматизированное решение, которое помогает поддерживать высокие стандарты гигиены окружающей среды и безопасности при минимальном участии человека.

cs-3-03

Наличие док-станции позволяет Eco Bot 50 самостоятельно заряжать аккумуляторы, опорожнять и пополнять резервуары для воды, обеспечивая круглосуточную работу с минимальным вмешательством человека.

cs-3-04

Джули Китченер, глава отдела обслуживания клиентов и маркетинга в ICE, сказала: «Шоу было великолепным, здорово вернуться и получить возможность лично поговорить с представителями отрасли. У нас было так много интересных потенциальных клиентов. Наши роботы вызвали огромный интерес у посетителей, и мы услышали множество вопросов от тех из них, кто хотел бы увидеть этих роботов в реальной жизни. Мы также вывели на рынок устройства AquaSmart, избавляющие от необходимости тратиться на химию для уборки. Интерес к этим устройствам и нашим роботизированным машинам, рециркулирующим воду, показал, насколько важно устойчивое развитие для посетителей выставки».

В серию AquaSmart  три модели:

  • Блок Inaqua (Non-Stop Cleaning), который, по мнению производителя, является своеобразной «стиральной машиной» для воды.

cs-3-05

Принцип его действия таков:

Грязная вода из поломоечной машина отправляется прямо блок, который за 30 минут может очистить до 150 литров воды. Загрязнения из воды отделяются, собираются в мешки и обезвоживаются, что упрощает их утилизацию. Эта независимая автономная система обладает всеми преимуществами бортовой системы, и может использоваться с любым типом поломоечной машины. Отфильтрованную воду можно либо использовать повторно, либо безопасно утилизировать как отходы.

  • В портативных блоках AquaSmart Max 03 и AquaSmart Mini , реализована запатентованная алмазная технология ICE AquaSmart Nano. С ее помощью устройства производят «водный озон» – естественный очиститель, дезинфицирующее средство и дезодорант, более мощный, чем хлорсодержащие средства, но при этом совершенно безопасный для использования на любых поверхностях. По мнению производителя, использование водного озона соответствует принципам устойчивого развития. Оно совершенно безвредно для людей и животных, и при этом эффективно против бактерий, плесени, вирусов и является мощным дезодорантом.

Модель AquaSmart Max 03 более производительна и производит до 11 литров водного озона, и подходит для использования на объектах в сфере здравоохранения, образования и отдыха.

cs-3-06

Модель AquaSmart Max Mini отличается меньшими размерами и производительностью – она производит до 2 литров водного озона в минуту. Эта модель ориентирована на использование в гостиничных, торговых и офисных помещениях.

cs-3-07

Все устройства ICE AquaSmart сокращают потребление химических средств, снижают использование одноразового пластика и, соответственно, уменьшают негативное воздействие на окружающую среду.

 

Принципиально новые решения для дезинфекции

По мнению экспертов, в новой нормальности традиционных методов дезинфекции уже недостаточно. Классические дезинфицирующие средства ведущих брендов эффективны при условии, что их оставляют на обрабатываемых поверхностях не менее чем на пять минут. Просто протирка салфетками, смоченными раствором дезсредств, эффективна лишь для 20% поверхностей, что способствует распространению инфекционных заболеваний, бесполезной трате денег и времени, что также имеет свою цену.

Тем не менее, из-за пандемии клининговые компании и предприятия в других сферах столкнулись с резкой нехваткой дезинфицирующих средств, что заставило производителей искать новые решения для защиты от возбудителей инфекционных заболеваний.

 

  • Один из таких игроков – компания Vycel, предложила прогрессивное решение для дезинфекции, которое дает компаниям возможность быстрее вернуться к делу.

Речь идет об электростатическом распылителе Vycel.

cs-3-08

cs-3-09

Это устройство наносит положительно заряженный раствор антимикробного средства Vycel на поверхности в помещениях, в том числе и на неудобные и недоступные для традиционных методов зоны, дезинфицируя при этом и воздух. При этом устранение вирусов – до 99,9% – занимает всего 30 секунд.

Этот прибор использует на 75% меньше раствора по сравнению с традиционными методами дезинфекции.

 

  • Демонстрируя растущее значение устойчивого развития и «зеленого» подхода к уборке, компания FogPod, впервые участвующая в выставке, также представила серию своих электростатических устройств, производящих положительно заряженный спрей, который обеспечивает 100%-е покрытие поверхности.

cs-3-10

Придавая раствору положительный заряд, туман, генерируемый устройствами FogPod®, притягивается к поверхностям благодаря их отрицательному заряду. Это создает более устойчивое покрытие и позволяет раствору проникать в зоны, которые могут быть пропущены при обработке обычными фоггерами.

Эта компания появилась в январе 2020 года как ответ на проблемы, вызванные пандемией COVID-19. Кроме портативных устройств она также предлагает стойки для дезинфекции рук.

cs-3-11

cs-3-12

cs-3-13

 

  • Технология обработки поверхности Zonitise Treatment, обеспечивающая долговременную противомикробную защиту, была представлена компанией Arrow County Supplies, крупнейшим поставщиком товаров для уборки в разных секторах британского бизнеса, и производителем товаров под собственным брендом Andarta.

Технология Zonitise Treatment представляет собой двукратную обработку поверхности. На первом этапе используется дезинфицирующее средство Zonitise Disinfect, специальный состав которого позволяет также обезжиривать и тщательно очищать поверхность перед нанесением противомикробного средства Zonitise Antimicrobial Coating.

cs-3-14

После того, как дезинфектант испарится, электростатическим способом наносится средство Zonitise Antimicrobial Coating, которое создает прочное антибактериальное покрытие: после полного отверждения оно подавляет рост микроорганизмов на поверхностях на протяжении 60 дней.

cs-3-15

cs-3-16

Нанотехнологии, используемые при производстве Zonitise Antimicrobial Coating, наделяют это покрытие устойчивостью к истиранию на протяжении более 5000 циклов уборки.

Доказано, что благодаря технологии Zonitise бактериальная нагрузка снижается более чем на 90% по сравнению с традиционными методами обработки с использованием обычных дезинфицирующих средств. При этом полученное антимикробное покрытие облегчает повседневное мытье поверхностей, предотвращая появление микроцарапин и повреждений поверхностей. Также оно способствует подавлению роста плесени на гладких и текстурированных поверхностях, исключая появление неприятных запахов.

 

Новинки для уборки

  • Два высокоэффективных решения для профессиональной очистки ковров и твердых полов от компании Makita.

Речь идет о двух вертикальных пылесосах DVC560Z Twin 18 V и CL001GD225 XGT.

Makita DVC560 — это мощный вертикальный беспроводной пылесос, работающий от двух последовательно соединенных литий-ионных аккумуляторных батарей напряжением 18 В.

cs-3-17

Он оснащен двумя отдельно управляемыми бесщеточными двигателями – вакуумным и щеточным моторами. В конструкции пылесоса предусмотрена трехступенчатая регулировка мощности всасывания и скорости вращения щеток, а также запоминание последнего выбранного режима. Пылесос снабжен передним бампером, защищающим мебель от царапин и других повреждений при уборке.

Основной корпус можно отклонять от вертикали на угол до 90°, что позволяет проводить уборку в ограниченном пространстве и под мебелью.

Makita CL001GD225 40Vmax XGT – мощный, но при этом тихий пылесос с четырехступенчатой регулировкой мощности всасывания и запоминанием последнего выбранного режима.

cs-3-18

Насадка обеспечивает удобную работу, а компактная и легкая конструкция делает пылесос маневренным и удобным в транспортировке.

 

  • Компания Numatic, производитель машин для уборки представила свою новую систему зарядки NX300 Pro Cordless.

cs-3-19

Если отбросить весь пафос, с которым маркетологи этой компании преподнесли данную новинку профессиональному сообществу, и взглянуть на NX300 Pro Cordless спокойно, то можно увидеть, что это литий-ионный аккумулятор, предназначенный для беспроводных устройств серии Pro-Cordless Range как альтернатива «обычному» штатному, в комплекте с зарядным устройством.

К преимуществам этого решения относится следующее:

  1. Универсальность. Подходит для шести единиц техники.
  2. Большая производительность при меньших накладных расходах и затратах на техническое обслуживание.
  3. Удобство использования: удобная ручка для переноски и кнопка для быстрой и простой замены и зарядки батарей.
  4. Быстрая зарядка: необходим 1 час для достижения 80 % заряда любой единицы из линейки NX300.
  5. Надежность и экономичность: система NX300 создана для длительного использования в профессиональной сфере и не подведет, обеспечивая 2500 циклов заряда/разряда благодаря улучшенным рабочим характеристикам ячеек и встроенной системе контроля состояния батареи и проверки ее работоспособности.

 

Сокращение пластиковых отходов

 

  • Компания Foremost, британский поставщик товаров для профессиональной уборки, следуя опыту первооткрывателя в этой сфере – компании Cheeky Panda (США), которая первой упаковала свою бумажную гигиеническую продукцию в картон, начала производство Paradis Ecobox – рулонов трехслойной туалетной бумаги премиального качества, упакованных в картонные коробки.

cs-3-21

Это решение сокращает одноразовое использование пластика, снижает выбросы углерода и, соответственно, вред для окружающей среды.

 

  • Решение другого производителя и поставщика бумажной гигиенической продукции, британской группы компаний Northwood Hygiene Products Ltd, также способствуют сокращению отходов и снижению нагрузки на экосистему, но реализовано иначе.

Его первая составляющая – это новинка в ассортименте туалетной бумаги Whisper Green, которая, в отличие от другой продукции бренда Whisper, выполненной из чистой целлюлозы, изготовлена на 100% из переработанных материалов.

cs-3-22

Whisper Green предлагается тем, кто заинтересован в приобретении экологически чистой туалетной бумаги премиум-класса.

Другая часть решения – это диспенсеры для бумажной продукции и мыла бренда Raphael®. Хорошо известно, что если конструкция подобных устройств непродумана, то ими неудобно пользоваться и сложно обслуживать, что, в конечном итоге, приводит к перерасходу их содержимого, увеличению количества отходов и беспорядку в туалетных комнатах.

cs-3-23

Все диспенсеры этого бренда разрабатываются с учетом потребностей конечного пользователя и в соответствии со следующими ключевыми принципами:

  1. Улучшение стандартов гигиены туалетов, достигаемое за счет бесконтактной выдачи средства и конструкции, надежно защищающей их содержимое от воздействия внешней среды.
  2. Сокращение количества отходов — это экономия времени и денег. Выдача отдельных листов сводит к минимуму перерасход бумажной продукции. Возможность запирать устройства, предусмотренная конструкцией, предотвращает кражи содержимого и вандализм.
  3. Отсутствие беспорядка в туалете благодаря функциональной эффективности диспенсеров: их большая емкость позволяет обслужить больше посетителей без частой дозаправки. В свою очередь простота диспенсеров упрощает их использование для посетителей всех возрастов. Полупрозрачность материалов корпуса позволяет без необходимости открывать устройство  для того чтобы проверить количество средства, что сокращает время обслуживания и продлевает срок службы диспенсеров.

 

 

Подготовили О. Вихарева и Сергей Гинчук

 

 

 

«Профессиональная уборка. Оборудование, материалы, технологии», № 3-4/75 2021