Архивы

Журнал «Профессиональная уборка. Оборудование, материалы, технологии»

Зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 30 июля 2001 года, свидетельство ПИ № 77-9508

Электронная почта:


Как противостоять сезонному гриппу

Зима сама по себе является непростым испытанием для нашего здоровья: короткий световой день, холод, резкие перепады температуры и сырость – все это не способствует хорошему самочувствию. Неудивительно, что эпидемии гриппа приходятся именно на этот сезон.

Мнения об эпидемической обстановке в нашей стране разнятся. Кто-то считает, что гриппа пока у нас нет, кто-то уверен, что данные об истинном положении дел в нашей стране замалчиваются, и обещает эпидемию в ближайшее время. Как бы там не было, избежать гриппа не получится – в Европе вовсю свирепствует Aussie – австралийский грипп и его появление в нашей стране лишь вопрос времени.

Многое зависит от того, насколько масштабной будет эпидемия, и каковы будут ее последствия. Вряд ли стоит кому-то напоминать, что грипп – это очень заразное заболевание, легко передающееся от человека к человеку, особенно в первые пять дней после заражения. В Великобритании – стране, в которой эпидемии такой силы не было в течение последних пятидесяти лет, «34 миллиона рабочих дней (около 25% от общего числа) потеряно только вследствие легкого течения этого заболевания (ECJ)».

У большинства из нас грипп проходит за неделю, но у детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом это заболевание может привести к тяжелым последствиям. Очевидно, что для того чтобы не допустить локальных эпидемий на рабочих местах, необходимо предпринять ряд несложных мер, которые смогут предотвратить распространение гриппа и других инфекционных заболеваний в коллективе и за его пределами, и сделают рабочую обстановку более здоровой.

Начнем с мытья рук, благодаря которым распространяется до 80% болезней. Несложное мероприятие – их мытье является наиболее действенной профилактической мерой. Разумеется, речь идет о качественном полноценном исполнении этой гигиенической процедуры. Но если оборудование, которое используется в ее процессе – различные диспенсеры – имеет загрязнения на контактных поверхностях, то мытье рук, пусть самое добросовестное, приведет к обратным результатам.

 

Бесконтактные решения способствуют лучшей гигиене рук

В общественных заведениях все, к чему прикасаются руки, в том числе и гигиеническое оборудование, является рассадником болезнетворных микроорганизмов. Сенсорные диспенсеры для мыла и бумажных полотенец  избавляют людей от небезопасных контактов с ними,  способствуют гигиене рук и исключают дальнейший перенос бактерий на другие поверхности.

 

Сушка рук не менее важна, чем их мытье

То, что руки с остаточным увлажнением после мытья – эффективные переносчики бактерий является доказанным фактом. Как и то, что бесконтактные диспенсеры для бумажных полотенец исключают перенос бактерий на только что вымытые руки, что многократно снижает риск дальнейшего распространения болезнетворных микроорганизмов.

Кроме этого, у бесконтактных диспенсеров есть еще преимущество – сокращение затрат и количества отходов, так как они в отличие от ручных аналогов, выдают лишь одно бумажное полотенце в руки пользователя.

 

Еще есть время для улучшений

Увеличение заболеваемости в период эпидемий гриппа – ожидаемое явление. И если все случаи заболевания  предотвратить невозможно, то оборудовать свое предприятие правильным гигиеническим оборудованием – вполне реалистичное дело, которое поможет защитить персонал и сделает рабочую среду более удобной и приятной.